設為首頁 | 加入收藏

任何情況都應履行扶養和贍養義務

2019-10-11 來源:陜西日報
分享到:

一場突如其來的疾病,打亂了一家幾口人原本平靜的生活。生活的步調雖有慌亂,但義務的履行不能亂。扶養、贍養,不僅是道德問題,更是法定的義務。

【案情回顧】

李某與吳某于1997年登記結婚,兩人均系再婚。李某及其9歲女兒李某某、吳某及其8歲兒子夏某某4人共同生活。2007年,李某與吳某共同生育一子,取名李源。李某某、夏某某二人分別成家后獨立生活。2016年,吳某前往廣東隨夏某某一起經營養豬場,李某某也到浙江務工。平時李某與李源、李某母親在家一起生活。

2017年9月3日,李某突發疾病,右側肢體乏力、行走困難,在重慶市江津區中醫醫院住院治療。因無力繳納醫藥費無法繼續治療,且醫生告知,李某若在一個月內無法站立,今后將不能再站起來。李某姐姐急忙通知吳某、李某某、夏某某,3人均未回家探望,也未給予治病費用。后李某向重慶市江津區人民法院起訴,要求吳某承擔扶養費用,同時起訴李某某、夏某某要求支付贍養費用。

李某的代理律師針對李某急需治病就醫的實際情況向法院申請了先予執行,并與承辦法官一起找到吳某、李某某。在法官的要求下,李某某先行支付了醫療費,吳某也回到江津區照顧李某。李某出院后,生活無法自理,需專人照顧。代理律師又同法官一起到李某居住地實地了解情況,同吳某溝通,并與其進行了庭前調解。

【法院判決】

扶養糾紛和贍養糾紛兩個案件同一天開庭審理。吳某到庭,李某某、夏某某未到庭。經過主審法官精心溝通,與吳某達成一致調解意見,由吳某對李某進行生活護理至李某能生活自理時止。由于李某某、夏某某未到庭,贍養糾紛案件無法進行調解,法院最終判決由李某某、夏某某每月分別支付李某贍養費600元。

【律師評析】

重慶宇廣律師事務所律師唐華露認為,此次事件中牽涉兩個法律關系:一個是夫妻之間的扶養關系,一個是父母與子女之間的贍養關系。

從夫妻之間扶養關系來看,《中華人民共和國婚姻法》第二十條規定:“夫妻有互相扶養的義務。一方不履行扶養義務時,需要扶養的一方,有要求對方付給扶養費的權利。”這里所稱的扶養義務,主要是指婚姻關系存續期間在生活中相互扶助和供養的法律責任,既包括經濟上的供養,也包括生活上的照顧。

從父母與子女之間的贍養關系來看,《中華人民共和國婚姻法》第二十一條規定:“父母對子女有撫養教育的義務;子女對父母有贍養扶助的義務。父母不履行撫養義務時,未成年的或不能獨立生活的子女,有要求父母付給撫養費的權利。子女不履行贍養義務時,無勞動能力的或生活困難的父母,有要求子女付給贍養費的權利。”第二十七條規定:“繼父母與繼子女間,不得虐待或歧視。繼父或繼母和受其撫養教育的繼子女間的權利和義務,適用本法對父母子女關系的有關規定。”這里所稱的子女,包括養子女和繼子女。

子女不履行贍養義務,父母有要求子女給付贍養費、醫療費的權利。當父母年老、體弱、病殘時,子女更應妥善加以照顧。本案中的李某某作為李某的親生女兒自不必說,夏某某在8歲時隨其母吳某與李某長期共同生活,接受李某的撫養教育,與李某之間形成繼父母與子女的關系,夏某某對李某負有贍養義務。贍養義務是強制性的法定義務。法院在確認雙方關系和事實的前提下,雖然李某某、夏某某未出庭,但并不影響法院判決要求其承擔贍養費,這既彰顯了法律權威,同時也維護了道德風尚。

本報記者 成全勃

 

版權所有:中共陜西省委政法委員會 ???? 技術支持:西安未來國際信息股份有限公司
爱彩网比分直墦